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年度一次性獎金不扣除1600元,例如,每年7200元的獎金除以12,每月600元屬於500元到2000元的範圍,稅率為10%,速抵為25,即您的獎金應納稅額為7200*10%-25=695元。
但是,如果你的月薪沒有達到1600元,你最多可以賺到1600元,然後再計算。
如果12月發放7200元獎金,12月工資只有1200元,可以補400元。
7200-400)12=元,屬於500-2000元,稅=(7200-400)*10%-25=655元。
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年終獎應作為單獨月薪計算和徵收個人所得稅。 計算時,年終一次性獎金可除以12個月,適用稅率和速抵額可根據其商數確定。 計算方法只能使用一次,即乙個日曆年。
例如:年終獎為12500元,月薪為1100元,然後先補上扣除的500元,再將12000元除以1000元,為期12個月,適用10%,應納稅額為12000*10%-25=1175元。
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不管你全年一次性獎金多少,都要除以12個月,加上你的月薪)不同地區,我們在福建都是1600多元要交的,以下都是免徵個人所得稅的,超出部分按個人所得稅稅率計算。
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年度一次性獎金不計入當月的工資收入,因為是公司根據鬍子琪的年度經濟效益和對員工年度工作績效的綜合考核發放給員工的一次性獎金,不是員工的基本工資,也不是績效工資。
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為了減輕低收入人群的壓力,這是國家出台的一項新政策,非常好,可以提高人們的生活水平。
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根據《關於個人所得稅法修改後優惠政策趨同有關問題的通知》(CS 2018年第164號)的規定,居民個人取得年度一次性獎金的,按照《國家稅務總局關於調整年度一次性獎金個人所得稅計算徵收辦法的通知》的規定, (國稅發2005年第9號),2021年12月31日前不計入當年綜合收益,將年度一次性獎金收入除以12個月所得。根據本通知所附月換算綜合所得稅稅率表(以下簡稱月稅率表),確定適用稅率和速抵,並計算稅額。
計算公式為: 應納稅額 年度一次性獎金收入 適用稅率 速抵 獲得年度一次性獎金的居民個人,也可以選擇將其計入當年綜合所得額計稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得的年度一次性獎金計入當年綜合所得,用於計算繳納個人所得稅。
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根據《國家稅務總局關於調整個人年度一次性獎金個人所得稅計算徵收辦法的通知》(國稅法2005年第9號)第二條規定:“納稅人獲得年度一次性獎金的,作為月工資薪金收入分別徵稅; 並由扣繳義務人在開具時按下列計稅方法代扣代繳。
1)首先,將員工當月獲得的年度一次性獎金除以12個月,並根據其商數確定適用的稅率和速抵。
如果員工的月薪金收入低於發放年終一次性獎金當月的稅法規定的扣除額,則從“員工工資收入與當月支出扣除額之差”中扣除年度一次性獎金餘額,並按上述規定確定適用稅率和年度一次性獎金速抵方法。
2)員工當月取得的年度一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速抵額計算徵稅,計算公式如下:
1.如果雇員的月薪收入高於(或等於)稅法規定的扣除額,適用的公式為:
應納稅額 員工當月領取全年一次性獎金 適用稅率為快速扣除。
2.如果員工的月薪收入低於稅法規定的扣除金額,適用的公式為:
應納稅額(員工當月年度一次性獎金、員工當月工資收入與扣除費用之差額),適用稅率為快速扣除”。
第3條規定,“每個納稅人在乙個納稅年度內只允許使用一次計稅方法”。 ”
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對於農民工來說,年終獎和工資發放日是過年,同時稅後收入也是很多人關注的焦點。 為減輕個人所得稅負擔,緩解中低收入群體壓力,會議決定不將年度一次性獎金納入當月工資收入,並實行月度單獨徵稅政策至2023年底; 同時,年收入不超過12萬元且需加繳稅款或年度末繳稅不超過400元的免稅政策延長至2023年底; 最後,上市公司股權激勵單獨計稅政策將延長至2022年底。
年度一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據員工年度經濟效益和對員工年度工作績效的綜合考核,向員工發放的一次性獎金。 上述一次性獎金還包括年終加薪、實行年薪制單位的年薪和績效工資以及根據考核情況制定的績效工資法。
因為有綜合所得額的扣除額、專項扣除額、專項附加額扣除額和扣除額(每年6萬元)。 也許你把平時的工資和年終獎加在一起扣除,應稅所得稅不到0,自然就沒有個人所得稅了。
根據最近的新聞熱點,有網友說我應該交稅,但是我能不能對高收入人群檢查得更嚴格一些,每次看到有人偷稅逃稅,漏稅上億,我心臟病發作; 要嚴厲查處偷稅漏稅、偷稅漏稅,同時推進資產收入和財富的徵稅。
這一優惠政策的出台,是千萬納稅人的福音,也是國家對中低收入群體經濟生活保障的大力支援的體現。
上市公司的股權激勵和非上市公司的股權激勵適用不同的稅收政策。 上市公司股權激勵按薪金稅專案徵稅。 其中,**期權、限制性信譽**、股權獎勵可以享受延長納稅期限的稅收優惠政策,而增值權則沒有明確的優惠政策。
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我覺得稅款需要單獨計算,因為這是法律要求的,這也消除了按月納稅的需要,所以在這方面一定要注意納橋書的問題。
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當然可以。 年度一次性獎金按月單獨繳納稅款,扣繳義務人在繳納時繳納。
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它肯定需要單獨計算。 為了有乙個非常好的資料,最後可以計算出個人稅收計算的結果。
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如果當月沒有工資,年度一次性獎金的個人所得稅怎麼計算? 年終獎月薪為零,年終獎先扣除3500元,再按套路計算扣稅。 年終獎個人所得稅繳納計算公式:
1.個人獲得全年一次性獎金,且個人領取獎金當月的工資收入高於(或等於)稅法規定的扣除額。 計算公式為:
將全年一次性獎金總額除以12個月,將工資薪金稅率表與商數進行對比,確定適用稅率和相應的速抵,計算繳納個人所得稅。 計算公式為:應繳納個人所得稅=個人當月取得的年度一次性獎金 適用稅率——速抵 個人當月工資薪金所得與年度一次性獎金分別計算支付。
2.個人獲得全年一次性獎金,且個人領取獎金當月的工資和薪金收入低於稅法規定的扣除金額。 計算公式為:
將年度一次性獎金減去“月工資薪金與扣除費用的差額”的餘額除以12個月,根據工資薪金所得專案的稅率錶商確定適用稅率和相應的速抵,計算繳納個人所得稅。 計算公式如下:應繳納個人所得稅=(個人當月獲得的年度一次性獎金之差——當月工資薪金所得與當月費用扣除之差)適用稅率——速抵。
由於上述稅收計算方法是一種優惠方法,因此每人在乙個納稅年度內只能使用一次。 對於年度考核,如果獎金是分批發放的,這種方法只能使用一次。 你明白這個解釋嗎?
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年度一次性獎金 個人所得稅計算公式: 1:員工當月工資收入高於(或等於)稅法規規定的費用扣除金額。
適用公式為:應納稅額=員工當月領取的年度一次性獎金適用稅率——速抵; 2:員工月薪收入低於稅法規定的扣除金額。
適用公式為:應納稅額=(員工當月年度一次性獎金-員工工資收入與當月扣除費用的差額)適用稅率-速抵扣是指湮滅次數。 法律依據:
《勞動合同法》第十條規定,建立勞動關係的書面勞動合同。 勞動關係成立,同時未訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起乙個月內訂立書面勞動合同。 用人單位與勞動者在受僱前訂立勞動合同的,自受僱之日起成立勞動關係。
中華人民共和國個人所得稅法
第2條. 下列個人所得應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
3)作者報酬所得;
4)特許權使用費收入;
5)營業收入;
6)利息、股息和紅利收入;
7)物業租賃收入;
(八)財產轉讓所得;
9)附帶收益。
個人所得稅法
第2條. 下列個人所得應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
3)作者報酬所得;
4)特許權使用費收入;
5)營業收入;
6)利息、股息和紅利收入;
7)物業租賃收入;
(八)財產轉讓所得;
9)附帶收益。
根據《關於個人所得稅法修改後優惠政策趨同有關問題的通知》(CS 2018年第164號)的規定,居民個人取得年度一次性獎金的,按照《國家稅務總局關於調整年度一次性獎金個人所得稅計算徵收辦法的通知》的規定, (國稅發2005年第9號),2021年12月31日前不計入當年綜合收益,將年度一次性獎金收入除以12個月所得。根據本通知所附月換算綜合所得稅稅率表(以下簡稱月稅率表),確定適用稅率和速抵,並計算稅額。 >>>More
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